Шерстяная Шкатулочка
 Блог
Главная » 2011 » Октябрь » 2 » рождение жилета
23:11
рождение жилета

       В процессе валяния попросила старшего сына сфоткать. Делюсь, может кому и пригодится. Если возникнут вопросы смело задавайте, для того и размещаю!!

       Выкройку взяла самую обычную из Бурды, для жилета из пальтовой ткани. Валяла на шаблоне из двух частей. Шерсть использовала Австралийский меринос 18 мк. Так же использовала волокна шелка и бамбука и префельт, который подготовила заранее из такой же шерсти, только другого оттенка.

       Для валяния нам понадобится шерсть 50-75 грм, в зависимости от размера, волокна, льна, шелка, бамбука, шерстяные ниточки, сарри, это как пожелаете, пупырчатая пленка, москитная сетка, и мыльный раствор с теплой водой! Сначала раскладываем шерсть на спине. О правильном вытягивании и раскладке шерсти очень много материала, писать не буду, единственное напомню, что слоев для равномерной раскладки должно быть парное количество, и выкладывать их нужно попеременно вдоль, поперек, вдоль...Моя жилетка в два слоя.


процесс раскладки декора на спине.

получилось

накрываем все москитной сеткой, мешком для стирки, и мочим теплым мыльным раствором, так что-бы и неочень мокрое было, но что-бы вся шерсть намочилась, слегка притираем, накрываем другим куском пупырчатой пленки и переворачиваем. На шаблон "спинка" положим шаблон "полочка", заворачиваем на него хвостики и раскладываем шерсти, там где будут пуговки, немного уплотнила (положила дополнительный слой шерсти) Здесь для декора добавила шифоновый цветочек, припушила шерстью. И снова повторяем уже знакомые процедуры: накрываем сеточкой, мочим мыльным раствором, притираем. После накрываем пупыркой, отворачиваем и извлекаем шаблон, выкладываем шаблон на другую сторону и аналогично делаем левую полочку. 

и правая полочка

Валяла я все руками, притирала мылом через сетку, когда шерсть хорошо сцепилась сначала катала в пленке и в полотенце, затем только в полотенце.

 Валяла я все руками, сначала через сетку, можно и ВШМ, когда шерсть хорошо сцепилась сначала катала в пленке и в полотенце, затем только в полотенце. Катать в полотенце нужно меняя стороны, крутила по кругу, что-бы наше изделия свалялось равномерно.


Определяю что изделие свалялось, если пальцами нельзя поднять больше одного, двух волосков, а в ванной во время полоскания и отжимания войлок начинает плакать!!! Хорошо выполоскать мыло, можно в воду добавить уксуса. Изделие обязательно нужно погладить, и сушить в разложенном виде! После погладить уже сухое. Носим с удовольствием и не болеем.

 

      В войлочной одежде малыша не будет продувать холодный ветер, так как войлочные вещи, в отличие от вязаных, очень плотные. Кожа ребенка будет дышать и не будет создаваться парникового эффекта, который возникает в синтетических ветровках. При этом войлок сохраняет пластичность и не сковывает движения ребенка. И это эксклюзивная вещь в единственном экземпляре, повтор невозможен.

Категория: мастер класс по валянию | Просмотров: 2461 | Добавил: ir | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 4
3 Елена  
0
Здравствуйте!Я хотела научиться валянию.Как бы все увидеть наглядно с первых уроков?Спасибо.

4 ir  
0
Лена могу провести МК надому по цветам или чехлам для мобильного. или 29.09 приглашаю на МК валяем берет.

1 mayloargo  
0
да, что-то на подобии этого

2 ir  
0

Имя *:
Email *:
Код *:
Суббота, 27.04.2024, 08:13
Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход
Категории раздела
фотоотчеты о проведенных МК [5]
мастер класс по валянию [8]
приглашаю на мастер класс [4]
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 26
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Календарь
«  Октябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Copyright MyCorp © 2024